Южно-Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
Южно-Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

Инвестиции в Шымкент в течение пяти лет вырастут до 1 трлн тенге

Инвестиции в Шымкент в течение пяти лет вырастут до 1 трлн тенге. Такие ожидания озвучили в правительстве.

Премьер-министр Аскар Мамин напомнил, что было поручено подготовить и утвердить комплексный план развития и застройки Шымкента до 2023 года.

"В связи с этим необходимо дальнейшее наращивание инвестиционного и экспортного потенциала. Город должен стать региональным хабом, магнитом для инвесторов. Для развития сельхозпереработки и проектов экономики простых вещей, помимо двух существующих индустриальных зон, необходимо обеспечить строительство трех новых индустриальных зон. Нужно обеспечить также расширение СЭЗ "Онтустик" с привлечением новых инвестиций в легкой промышленности", – сказал он.

В целом, по словам главы Кабмина, активная реализация проектов позволит довести годовой объем инвестиций в течение пяти лет до 1 трлн тенге, что составит 30% валового регионального продукта, и создать 60 тыс. новых рабочих мест.

"В жилищном строительстве необходимо использовать опыт инвесторов с международными стандартами строительства жилья. Реализация только проекта "Шымкент-сити" позволит построить 1,5 млн кв. м жилья. В целом комплексный план позволит увеличить объемы строительства жилья с 500 тыс. в текущем году поэтапно до 1 млн кв. м в год. В связи с этим министерству нацэкономики рассмотреть предложения акима по вопросу создания СЭЗ "Шымкент-сити", – добавил он.

В свою очередь министр национальной экономики Руслан Даленов уточнил, что план состоит из 89 мероприятий на общую сумму 1,2 трлн тенге, в том числе из республиканского бюджета будет выделено 299 млрд тенге.

"Реализация плана обеспечит по итогам 2023 года достижение следующих показателей: доступ к централизованному водоснабжению увеличится с 93% до 98%; обеспеченность природным газом увеличится с 92% до 98%; доля дорог в удовлетворительном состоянии увеличится до 59,4%; уровень безработицы снизится с 5,1% до 4,9%", – рассказал министр.

При этом, по его словам, экономика города должна увеличиться до 3,5 трлн тенге, в реальном выражении это рост в среднем 5,5% в год. Ожидается увеличение доли сектора услуг, промышленности, строительства и торговли.

"Для обеспечения данного объема уровень инвестиций будет доведен до 30% к ВРП по итогам 2023 года, или до 1 трлн тенге в год. Это в 1,8 раза больше 2018 года", – резюмировал Даленов.

Ранее сообщалось, что в Шымкенте планируют реализовать два новых проекта почти на 250 млн тенге. Кроме того, инвестор вложил более 120 млн тенге в модернизацию завода в Шымкенте. В этом году в городе также ожидается запуск металлургического завода за $50 млн, а также комплекс по утилизации, переработке и производству шин за 463 млн тенге.

 

Источник

  • Создано .