Южно-Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
Южно-Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

Интерактивную карту для застройщиков создали в Шымкенте

Палата предпринимателей презентовала Инвестиционную карту генерального плана Шымкента. В приложении представлены картографические данные городских объектов, административные границы областного центра, автодороги, красные линии и другие строительные регламенты.

Уже в ближайшее время горожанам не придётся оббивать пороги управлений архитектуры и земельного кадастра, чтобы выяснить, где можно подключиться к канализации, водопроводу и другим коммуникациям города.

Интерактивную карту Шымкента с указанием всех городских объектов изготовили специалисты архитектуры. Это третья цифровая карта населённого пункта в Казахстане после планов Астаны и Алматы. Она размещена на интернет-ресурсе городского акимата. Карта предоставляет открытый доступ к сведениям о границах земельных участков, расположенных на них объектах, проходящих дорогах и многих других архитектурных деталей.

Как считают архитекторы, карта будет полезна так же и застройщикам, инвестирующим средства в наш город. Здесь они смогут выбрать подходящую строительную площадку с указанием имеющихся коммунальных сетей.

На разработку интерактивной карты по инициативе палаты предпринимателей городским акиматом было выделено 28 миллионов тенге. Как обещают архитекторы, обновляться электронная карта будет регулярно.

В ближайшей перспективе архитекторы планируют дополнить интерактивную карту и схемами городских коммуникаций. Уже достигнута договорённость с субъектами естественных монополий о предоставлении всех данных. Планы расположения газовых, водопроводных и других коммунальных сетей будут так же внесены в электронную базу, что сделает интерактивную карту более удобной и привлекательной для всех горожан.

Источник

  • Создано .